Sie sind hier: » Startseite » Arzneimittel » Schmerzen » IBU

Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg, 10 Filmtabletten **

Wirkstoff: Ibuprofen; Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber.
Artikel-Nr.
00040548 
Inhalt
10 St 
Darreichung
Filmtabletten 
Anbieter
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG 
Preis
2,91 €
Lieferzeit***

Gewöhnlich versandfertig in 24-48 Stunden.

Preis pro 0,29 € / 1 St


***Alle Angaben zu Lieferzeiten sind unverbindlich
*Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand
Wirkstoff: Ibuprofen; Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber.

Darreichungsform:

Filmtabletten

Wirkstoffe:

Magnesium stearat
Hypromellose
Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
Siliciumdioxid, hochdisperses
Maisstärke
Macrogol 20000
Titandioxid
Ibuprofen
Talkum

Einzeldosis:

1/2-1 Tablette

Gesamtdosis:

2-3 Tabletten pro Tag

Personenkreis:

Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene

Zeitpunkt:

im Abstand von 4 Stunden, zu der Mahlzeit

Anwendungsgebiet:

- Fieber

Beschreibung

Das Multitalent bei Schmerzen und Fieber
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten

Bei der Entstehung von Schmerzen werden Botenstoffe, die sogenannten Prostaglandine, freigesetzt. Diese reizen die Nervenenden und senden Schmerzsignale an das Gehirn.

Ibuprofen Heumann 400 mg Schmerztabletten hemmt die Entstehung der Prostaglandine. Es lindert auf diese Weise leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie beispielsweise Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen. Neben der schmerzstillenden Wirkung weist Ibuprofen Heumann 400 mg zusätzlich fiebersenkende und entzündungshemmende Effekte auf.
Alle Vorteile auf einen Blick:

• Wirksam bei Schmerzen und Fieber
• Mit antientzündlichem Effekt
• Ideal für die Reiseapotheke


Produktbewertungen

Produktbewertung erfolgreich abgegeben!
Es ist ein Fehler aufgetreten!

* = Pflichtfeld bitte ausfüllen

noch keine Produktbewertungen vorhanden

Kundenkonto

Hier gelangen Sie zu Ihrem persönlichen Kundenkonto.

Sonderangebote

Grippostad C, 24 Kapseln
Abbildung ähnlich
8,99 €
Preis pro 0,37 € / 1 St
Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmer...
Silomat gegen Reizhusten Pentoxyverin, 100ml Saft
Abbildung ähnlich
6,79 €
Preis pro 6,79 € / 100 ml
Wirkstoff: Pentoxyverincitrat; zur kurzzeitigen Anwendung bei Reizhusten (Antitussivum). Die Anwe...
nach oben
Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Wenn Sie weitersurfen, erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen >> OK